Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar Anak Berkebutuhan Khusus (ABK)

Contoh.org – Berdasarkan UU No. 20/2003 tentang Sistem Pendidikan Nasional Pasal 5 ayat 2 dan 4, anak berkebutuhan khusus dapat dikategorikan menjadi dua yaitu:

(1) anak yang memerlukan pendidikan khusus, yaitu mereka yang mengalami kelainan fisik, mental, dan sosial termasuk anak yang memiliki kelainan ganda,

serta anak yang memiliki kecerdasan dan bakat istimewa. Keduanya memerlukan pendidikan khusus agar mereka dapat berkembang secara optimal;

(2) anak yang memerlukan pendidikan layanan khusus, yaitu anak di daerah terpencil, masyarakat adat, anak yang berada di daerah rawan konflik dan bencana baik alam maupun korban peperangan.

Baca Juga: Contoh RPP Inspiratif Pendidikan Anak Usia Dini (PAUD)

Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar Anak Berkebutuhan Khusus (ABK)

Pembelajaran bagi anak berkebutuhan khusus menggunakan strategi yang menyesuaikan dengan jenis, karakteristik, dan kebutuhan setiap anak.

Sebelum menyusun program pembelajaran, program pembelajaran, guru harus memiliki data lengkap peserta didiknya.

Data pribadi tersebut berkaitan dengan karakteristik yang spesifik, kelebihan dan kelemahan, kompetensi yang dimiliki, dan tingkat perkembangannya.

Karakteristik spesifik berkaitan dengan tingkat perkembangan fungsional yang meliputi tingkat perkembangan sensori motor, kognitif, kemampuan bahasa, keterampilan diri, konsep diri, kemamdirian, konsep diri, kemampuan berinteraksi sosial, dan kreativitasnya.

Untuk mengetahui karakteristik anak yang spesifik tersebut, guru harus melakukan asesmen untuk mengetahui secara jelas kompetensi diri anak.

Asesmen bertujuan agar program pembelajaran yang akan disusun sesuai dengan kebutuhan anak.

Asesmen dalam hal ini ialah proses kegiatan untuk mengetahui kelebihan dan kelemahan yang dimiliki anak sebagai dasar untuk mengembangkan potensi yang dimiliki.

ABK yang dimaksud pada model inspiratif penyusunan RPP bagi ABK ini adalah ABK yang disertai dengan hambatan pada tingkat kecerdasannya baik tunggal maupun majemuk.

Terdapat 5 (lima) model RPP untuk ABK yang disertai hambatan intelektual dengan berbagai varian model.

Baca Juga: Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar Pendidikan Agama Kelas 7

Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar Anak Berkebutuhan Khusus SDLB Kelas 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SDLB
Nama Sekolah: SDLB ……….
Jenis Ketunaan: Tunagrahita
Kelas : 3Alokasi: 1 Bulan
KEMAMPUAN SAAT INI

1. Mampu berbicara dengan lawan bicara baik guru maupun teman.

2. Mampu menulis.

3. Mempu menyebutkna huruf alfabet dengan tepat dan  membaca dua suku kata.

4. Belum memiliki kemampuan menjadi pendengar aktif saat berkumpul bersama teman dan masih menundukkan kepala saat berbicara.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. memiliki keberanian berbicara ketika bersama dengan teman dan menatap lawan bicara baik guru maupun teman.

2. Membaca dua suku kata, kata yang mempunyai akhiran dan sisipan dengan lancar.

3. Menulis wacana (bacaan dua suku kata yang mempunyai akhiran dan sisipan) dengan baik sesuai garis-garis dalam buku (tidak keluar garis)

4. Secara mandiri mampu melakukan kegiatan bina diri.

LANGKAH KEGIATAN PENILAIAN WAKTU CATA-

TAN

DIMULAI DIAKHIRI PERBAIKAN
Melakukan kegiatan rutinitas harian sapa dan mengucapkan salam dan berdoa, membuka sepatu dan kaos kaki  meletakkan sepatu dan tas pada tempatnya. Sikap:

1. Mengucap salam, berdoa.

Keterampilan:

1. Membuka sepatu dan kaos kaki.

2. Meletakkan sepatu dan tas pada tempatnya.

AKADEMIK

1. Menulis wacana (bacaan dua suku kata yang mempunyai akhiran dan sisipan).

2. Mambaca dua suku kata yang mempunyai akhiran dan sisipan dengan lancar.

3. Memberi motivasi agar peserta didik memiliki keberanian berbicara dan menatap wajah.

Keterampilan:

1. Menulis dengan baik sesuai gars dalam buku.

2. Membaca dengan benar.

Sikap:

1. Berbicara dengan menatapa wajah lawan bicara.

BINA DIRI – SNACK TIME

Mencuci tangan.

Makan.

Keterampilan: 

Mencuci tangan dan makan.

Sikap:

Berdoa sebelum makan.

Melakukan kegaitan aktivitas akhir:

Mengulas pembelajaran dan melakukan refleksi

 

Sikap:

1. Disiplin, tanggung jawab.

 

Mengetahui,
Kepala Sekolah

 

…………………………

NIP.

Jakarta,….,………….20
Guru Mata Pelajaran

 

…………….

NIP.

Baca Juga:

Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar SD Kelas Rendah

Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar SD Kelas Tinggi

Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar Anak Berkebutuhan Khusus SDLB Kelas 1

Nama Sekolah: SDLB ……….
Jenis Ketunaan: Tunaganda
Kelas / Tema : 1 / Diri SendiriAlokasi: 1 Minggu
NO TUJUAN RENCANA KEGIATAN PENILAIAN CATATAN
1 Memiliki kemandirian kegiatan rutinaitas pagi Kegaiatan awal:

Pembelajaran pembiasaan melalui rutinitas sehari-hari.

Sikap:

– Mengucapkan salam, berdoa.

Keterampilan:

– Meletakkan sepatu dan tas pada rak

2 Mampu melakukan:

Senam irama

Permainan lempar dan tangkap bola kain

Mengukur tinggi badan

Kegiatan Inti:

1. Melakukan Senam Irama sederhana

2. Melakukan permainan lempar dan tangkap bola kain

3. Berbaris dan mengukur tinggi badan masing-masing dengan meraba kepala temannya.

Snack Time.

Keterampilan:

– melakukan senam irama sederhana

– Melelmpar dan menangkap bola kain

– Mengukur tinggi badan

– Mencuci tangan dan makan

Sikap:

– Berdoa sebelum melakukan kegiatan

3 Memiliki kemandirian melakukan kegiatan rutinintas akhir pembelajaran Kegiatan Akhir:

Mengulas pelajaran hari ini dan menyimpulkan pembelajaran.

Melakukan refleksi kegiatan

Sikap:

Disiplin dan tanggung jawab

Keterampilan:

– Berdoa sesudh belajar

– Merapika semua perlatan belajar

 

Mengetahui,
Kepala Sekolah

 

…………………………

NIP.

Jakarta,….,………….20
Guru Mata Pelajaran

 

…………….

NIP.

Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar Anak Berkebutuhan Khusus SMPLB Kelas 9

Nama Sekolah: SMPLB ……….

Jenis Ketunaan: Tunagrahita

Kelas / Semester : 9 / 1

Tema / Subtema: Teknologi Pangan / Pengemasan

Alokasi Waktu: 4 Jam Pelajaran

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pengamatan, tanya jawab, dan penugasan, peserta didik dapat mengenal gambar bentuk objek alam benda dengan benar (tanaman tomat), memahami cara merawat dan memelihara tumbuhan dengan benar, serta memahami teks petunjuk pengemasan makanan dalam bahasa Indonesia dengan benar.

LANGKAH KEGIATAN

1. Menggambar tumbuhan: tomat.
2. Melakukan demonstrasi cara memelihara pohon tomat dan mengawetkan tomat dengan membuat saos tomat.
3. Melakukan pengamatan kemasan barang makanan: saos tomat.
4. Membaca teks petunjuk pengemasan makanan dan menuliskan jawaban pertanyaan sesuai teks bacaan.

KEGIATAN AKHIR

Mengulas pelajaran hari ini, menyimpulkan pembelajaran,

REFLEKSI DAN KONFIRMASI

Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

PENILAIAN

1. Menggambar tumbuhan – tomat (Keterampilan).
2. Menjawab pertanyaan cara memelihara dan mengawetkan tomat (Pengetahuan).
3. Menuliskan hasil pengamatan kemasan barang makanan (Keterampilan).
4. Observasi sikap : peduli, menghormati orang lain, dan santun (Sikap).

 

Baca Juga:

Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar SMA MA Kelas 10

Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar SMK MAK

Demikian Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar Anak Berkebutuhan Khusus (ABK). Contoh RPP satu lembar sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019.

Semoga Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar Anak Berkebutuhan Khusus (ABK)  dapat menginspirasi para guru SLB dalam membuat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran.

Tinggalkan Komentar