Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar Pendidikan Agama Kelas 7

Contoh.orgRPP Inspiratif 1 Lembar Pendidikan Agama Kelas 7.

Selama ini para guru dibebani tugas yang cukup berat dalam mempersiapkan pembelajaran sesuai dengan mata pelajaran yang diampunya.

Persiapan pembelajaran yang disusun oleh para guru berupa rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) cukup menyita waktu karan komponen RPP yang sangat banyak.

Komponen RPP yang harus dipersiapkan oleh para guru meliputi identitas, kompetensi, tujuan pembelajaran, materi, sarana pembelajaran, kegiatan inti, evaluasi, dan tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

Mengingat tugas guru dalam menyusun persiapan pembelajaran cukup menyita waktu, sehingga para guru hampir tidak memiliki kesempatan untuk melaksanakan pengembanagan diri.

Maka dari itu Menteri Pendidikan dan Kebudayaan menerbitkan Surat Edaran Nomor 14 Tahun 2019 tentang Penyederhanaan RPP menjadi tiga komponen, yaitu tujuan, langkah-langkah kegiatan, dan asesmen.

Selanjutnya Pusat Kurikulum dan Pembelajaran membuat model RPP inspiratif yang dapat digunakan sebagai acuan oleh para guru.

RPP Inspiratif 1 Lembar Pendidikan Agama Kelas 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini dimaksudkan untuk memberikan kebebasan berekspresi bagi guru dalam melaksanakan proses pembelajaran.

Dalam pelaksanaannya guru dapat menyesuaikan RPP dengan kondisi kelas dan peserta didik.

Tujuan pembelajaran diturunkan dan diekstrak dari kompetensi dasar dan diuraikan menjadi kompetensi-kompetensi yang akan dicapai peserta didik.

Kegiatan pembelajaran diisi dengan aktivitas-aktivitas sesuai sintaks model pembelajaran untuk mencapai kompetensi yang telah ditentukan.

Untuk kegiatan pembelajaran memuat 3 komponen pembelajaran yaitu kegiatan pendahuluan, inti dan penutup.

Baca Juga: Contoh RPP Inspiratif Pendidikan Anak Usia Dini (PAUD)

Kegiatan pembelajaran perlu dilengkapi dengan dokumen pendukung, contohnya pada kegiatan percobaan perlu dilengkapi dengan langkah-langkah percobaan.

Langkah-langkah percobaan tersebut dapat dituliskan dalam buku panduan praktikum.

Akhir kegiatan penutup terdapat refkeksi tak hanya untuk peserta didik, namun juga untuk pendidik

sehingga memungkinkan guru untuk dapat mendapatkan informasi mengenai keterlaksanaan pembelajaran yang akan menjadi acuan untuk pembelajaran selanjutnya.

Asesmen yang dilakukan meliputi 3 aspek yaitu pengetahuan, keterampilan, dan sikap untuk mengukur tujuan pembelajaran yang telah diterapkan.

Satu kegiatan dapat mencakup tiga aspek penilaian sekaligus.

Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar Pendidikan Agama Kelas 7

RPP Inspiratif 1 Lembar Pendidikan Agama Islam (PAI) Kelas 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah: S M P ……….
Mata pelajaran: PAI dan BP
Materi: QS. Al Mujadilah/58:11. QS. Ar Rahman/55:33
Kelas/Sem: VII/1
Thn Pelajaran: 2020/2021
Alokasi: 3 Pertemuan
TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui Kegiatan pembelajaran ini , peserta didik dapat:
Meyakini bahwa Allah Swt. akan meninggikan derajat orang yang beriman dan berilmu dan menunjukkan perilaku semangat menuntut ilmu serta memahami makna dan mampu membaca dengan tartil. menunjukkan hafalan dengan lancar, dan menyajikan keterkaitan semangat menuntut ilmu dengan pesan Q.S. al-Mujadilah/58:1, Q.S. ar-Rahman /55:33, dan hadis terkait 

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Guru melakukan pembelajaran dengan pendekatan Saintifik dan model pembelajaran yang sesuai dengan KD, gara tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat tercapai.

Kegiatan

Pendahuluan

 

Inti: Pertemuan

 1

 

 

 

 

 

 2

 

 3

 

 

Refleksi dan Konfirmasi

 

 

> Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini

> Membuat apersepsi tentang semangat menuntut ilmu.

 

Mengamati dan menyimak tayangan audio seorang qari’ yang sedang membaca bacaan Q.S. Al Mujadalah/ 58:11, dan Ar Rahman/ 55:33 dan hadis terkait dengan fasih
> Menanya tentang hukum bacaan al syamsiyah dan al qamariyah
> Berdiskusi dan mengidentifikasi contoh hukum bacaan al syamsiyah dan al qamariyah
> Mengidendifikasi hukum bacaan al syamsiyah dan al qamariyah
> Mendemonstrasikan hukum bacaan al syamsiyah dan al qamariyah pada ayat-ayat Al Quran

> Berdiskusi tentang arti, makna dan keterkaitan semangat menuntut ilmu dengan Q.S. Al Mujadalah / 58 : 11, dan Ar Rahman / 55 : 33 dan hadis terkait
> Mempresentasikan hasil diskusi dihadapan kelompok lainnya .

> Menghafal bacaan Q.S. Al Mujadalah / 58 : 11, dan Ar Rahman / 55 : 33 dan hadis tentang menuntut ilmu
> Mendemontrasikan bacaan Q.S. Al Mujadalah / 58 : 11, dan Ar Rahman / 55 : 33 dan hadis tentang menuntut ilmu

> Merefleksi kegiatan pembelajaran.
> Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya .
> Meminta peserta didik untuk selalu bersemangat dalam menuntut ilmu (penumbuhan karakter semangat menuntut ilmu).
> Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

 

PENILAIAN

SIKAP SPIRITUAL

Melalui pengamatan terbiasa membaca Al Qur’an dalam kehidupan sehari – hari dengan 
instrumen penilaian sikap atau jurnal

SIKAP SOSIAL

Melalui pengamatan
semangat menuntut ilmu dalam kehidupan sehari – hari dengan instrumen penilaian sikap atau jurnal

PENGETAHUAN

Melalui soal pilihan ganda dan esai   hukum bacaan al syamsiyah dan al qamariyah, arti, makna dan keterkaitan semangat menuntut ilmu dengan Q.S. Al Mujadalah / 58 : 11, dan Ar  Rahman / 55 : 33 dan hadis terkait sesuai dengan instrumen dan rubrik penilaian pengetahuan

KETERAMPILAN

Melalui praktik membaca /
 menghafal Q.S. Al Mujadalah / 58 : 11, dan Ar Rahman / 55 : 33 dan hadis terkait dan produk dengan menulis hasil diskusi 
keterkaitan semangat menuntut ilmu dengan pesan Q.S. al -Mujadilah / 58 : 1 dan Q.S . ar -Rahman / 55 : 33 dan hadis terkait sesuai dengan instrumen penilaian Keterampilan

 

Mengetahui,
Kepala Sekolah…………………………NIP.
Jakarta,….,………….20
Guru Mata Pelajaran…………….NIP.

Baca Juga: Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar SD Kelas Rendah

RPP Inspiratif 1 Lembar Pendidikan Agama Kristen (PAK) Kelas 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah: S M P ……….
Mata pelajaran: PAK dan BP
Materi: Indahnya Mengampuni
Kelas/Sem: VII/1
Thn Pelajaran: 2020/2021
Alokasi: 2 Pertemuan
Kompetensi Dasar:

Melalui Kegiatan pembelajaran ini , peserta didik dapat:
Menerima bahwa hanya Allah yang dapat mengampuni dan menyelamatkan manusia melalui karya penyelamatan  dalam Yesus Kristus; bersedia mengampuni orang lain; menjelaskan Allah mengampuni dan menyelamatkan manusia melalui Yesus kristus;  serta membuat karya yang menunjukkan kesanggupan mengampuni diri sendiri dan sesama.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Mengimani pengampunan dan penyelamatan Allah di dalam Yesus kristus melalui lagu.

2. Menceritakan pengalaman mengampuni dan diampuni serta menuliskan doa pengampunan.

3. Menjelaskan arti mengampuni.

4. Memahami dan menjelaskan arti serta tujuan pengampunan dalam Yesus Kristus.

5. Menjelaskan prinsip dasar dan arti pentingnya mengampuni menurut iman Kristen.

6. Mempraktikkan cara menghayati sebuah pengampunan melalui drama dan  mempraktikkan perilaku sebagimana orang yang telah diselamatkan.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan

 

 

 

 

Inti

Pertemuan 1

 

 

 

 

 

 

 

Pertemuan 2

 

 

 

 

Refleksi dan Konfirmasi

 

> Menyampaikan kelas dengan melakukan presensi dan menanyakan kabar serta membuat suasana belajar yang menyenangkan dengan kuis “Pesona Alkitab”

> Meminta salah satu siswa berdoa dan menyanyik n lagu “Mengampuni, mengampuni lebih sungguh”

> Melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan arti mengampuni menurut pandangan peserta didik, serta menyampaikank  tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.

 

> Mempelajari tokoh Nelson Mandela dan menanya tentang pengalaman mengampuni dan tidak mengampuni yang terjadi dalam hidup peserta didik dan mendiskusikan arti pengampunan hanya melalui Yesus Kristus.

> Mengumpulkan data dengan menuliskan pengalaman mengampuni dan diampuni serat menonton cuplikan film Passion of The Christ dan membandingkan pengampunan Allah dan pengampunan manusia serta menemukan tujuan Allah mengampuni manusia.

> Membuat kesimpulan tentang tujuan Allah mengampuni manusia serta tingkat kesulitan mengambil sikap mengampuni dan dampak positif negatifnya dari tindakan mengampuni dan tidak mengampuni.

> Menyajikan di depan kelas secara bergantian sesuai arahan guru.

> Mengamati dengan membaca kisah Yusuf dalam Kitab kejadian 45 dan mengidentifikasi sikap Yusuf yang diteladani oleh manusia sekarang, serta menanya dan mengumpulkan data tentang pengampunan melalui perumpamaan dalam Mathius 18; 21 – 35.

> Mendiskusikan dan menyimpukan isi lagu KJ No. 36: 1-2.

> Menyajikan hasil diskusi kelompok tentang pengampunan yang diberikan Allah kepada manusia dibutuhkan sikap rendah hati.

> Merefleksi kegiatan pembelajaran dan menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

> Meminta peserta didik untuk menjaga sikap dan tutur kata serta mau memberi pengampunan sebagamana Allah telah mengasihi dan mengampuni manusia berdosa.

> Refleksi pencapaian siswa / formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

 

PENILAIAN

SIKAP

Melalui pengamatan perilaku sikap spiritual dan sosial dalam menerapkan sikap mengampuni terhadap sesama tanpa pamrih sesuai dengan instrumen sikap (kerja sama, kejujuran, disiplin, dan tanggung jawab)

PENGETAHUAN

Melalui soal pilihan ganda dan esai dalam menerapkan dan melakukan pengampunan sesuai dengan instrumen penilaian pengetahuan.

KETERAMPILAN

Melalui unjuk kerja langsung dan atau simulasi dalam mernerapkan melakukan pengampunan sesuai dengan instrumen  penilaian keterampilan.

 

Mengetahui,
Kepala Sekolah…………………………NIP.
Jakarta,….,………….20
Guru Mata Pelajaran…………….NIP.

Baca Juga: Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar SD Kelas Tinggi

Demikian Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar Pendidikan Agama Kelas 7. Contoh RPP satu lembar sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019.

Semoga Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar Pendidikan Agama Kelas 7  dapat menginspirasi para guru Pendidikan Agama dalam membuat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran