Contoh.org – RPP Inspiratif 1 Lembar Pendidikan Agama Kelas 7.
Selama ini para guru dibebani tugas yang cukup berat dalam mempersiapkan pembelajaran sesuai dengan mata pelajaran yang diampunya.
Persiapan pembelajaran yang disusun oleh para guru berupa rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) cukup menyita waktu karan komponen RPP yang sangat banyak.
Komponen RPP yang harus dipersiapkan oleh para guru meliputi identitas, kompetensi, tujuan pembelajaran, materi, sarana pembelajaran, kegiatan inti, evaluasi, dan tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.
Mengingat tugas guru dalam menyusun persiapan pembelajaran cukup menyita waktu, sehingga para guru hampir tidak memiliki kesempatan untuk melaksanakan pengembanagan diri.
Maka dari itu Menteri Pendidikan dan Kebudayaan menerbitkan Surat Edaran Nomor 14 Tahun 2019 tentang Penyederhanaan RPP menjadi tiga komponen, yaitu tujuan, langkah-langkah kegiatan, dan asesmen.
Selanjutnya Pusat Kurikulum dan Pembelajaran membuat model RPP inspiratif yang dapat digunakan sebagai acuan oleh para guru.
RPP Inspiratif 1 Lembar Pendidikan Agama Kelas 7
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini dimaksudkan untuk memberikan kebebasan berekspresi bagi guru dalam melaksanakan proses pembelajaran.
Dalam pelaksanaannya guru dapat menyesuaikan RPP dengan kondisi kelas dan peserta didik.
Tujuan pembelajaran diturunkan dan diekstrak dari kompetensi dasar dan diuraikan menjadi kompetensi-kompetensi yang akan dicapai peserta didik.
Kegiatan pembelajaran diisi dengan aktivitas-aktivitas sesuai sintaks model pembelajaran untuk mencapai kompetensi yang telah ditentukan.
Untuk kegiatan pembelajaran memuat 3 komponen pembelajaran yaitu kegiatan pendahuluan, inti dan penutup.
Baca Juga: Contoh RPP Inspiratif Pendidikan Anak Usia Dini (PAUD)
Kegiatan pembelajaran perlu dilengkapi dengan dokumen pendukung, contohnya pada kegiatan percobaan perlu dilengkapi dengan langkah-langkah percobaan.
Langkah-langkah percobaan tersebut dapat dituliskan dalam buku panduan praktikum.
Akhir kegiatan penutup terdapat refkeksi tak hanya untuk peserta didik, namun juga untuk pendidik
sehingga memungkinkan guru untuk dapat mendapatkan informasi mengenai keterlaksanaan pembelajaran yang akan menjadi acuan untuk pembelajaran selanjutnya.
Asesmen yang dilakukan meliputi 3 aspek yaitu pengetahuan, keterampilan, dan sikap untuk mengukur tujuan pembelajaran yang telah diterapkan.
Satu kegiatan dapat mencakup tiga aspek penilaian sekaligus.
Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar Pendidikan Agama Kelas 7
RPP Inspiratif 1 Lembar Pendidikan Agama Islam (PAI) Kelas 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) | ||
Nama Sekolah: S M P ………. Mata pelajaran: PAI dan BP Materi: QS. Al Mujadilah/58:11. QS. Ar Rahman/55:33 | Kelas/Sem: VII/1 Thn Pelajaran: 2020/2021 Alokasi: 3 Pertemuan |
TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui Kegiatan pembelajaran ini , peserta didik dapat: | |
KEGIATAN PEMBELAJARANGuru melakukan pembelajaran dengan pendekatan Saintifik dan model pembelajaran yang sesuai dengan KD, gara tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat tercapai. | |
Kegiatan Pendahuluan
Inti: Pertemuan 1
2
3
Refleksi dan Konfirmasi
| > Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini > Membuat apersepsi tentang semangat menuntut ilmu.
Mengamati dan menyimak tayangan audio seorang qari’ yang sedang membaca bacaan Q.S. Al Mujadalah/ 58:11, dan Ar Rahman/ 55:33 dan hadis terkait dengan fasih > Berdiskusi tentang arti, makna dan keterkaitan semangat menuntut ilmu dengan Q.S. Al Mujadalah / 58 : 11, dan Ar Rahman / 55 : 33 dan hadis terkait > Menghafal bacaan Q.S. Al Mujadalah / 58 : 11, dan Ar Rahman / 55 : 33 dan hadis tentang menuntut ilmu > Merefleksi kegiatan pembelajaran. |
PENILAIAN | |||
SIKAP SPIRITUAL Melalui pengamatan terbiasa membaca Al Qur’an dalam kehidupan sehari – hari dengan | SIKAP SOSIAL Melalui pengamatan | PENGETAHUAN Melalui soal pilihan ganda dan esai hukum bacaan al syamsiyah dan al qamariyah, arti, makna dan keterkaitan semangat menuntut ilmu dengan Q.S. Al Mujadalah / 58 : 11, dan Ar Rahman / 55 : 33 dan hadis terkait sesuai dengan instrumen dan rubrik penilaian pengetahuan | KETERAMPILAN Melalui praktik membaca / |
Mengetahui, Kepala Sekolah…………………………NIP. | Jakarta,….,………….20 Guru Mata Pelajaran…………….NIP. |
Baca Juga: Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar SD Kelas Rendah
RPP Inspiratif 1 Lembar Pendidikan Agama Kristen (PAK) Kelas 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) | ||
Nama Sekolah: S M P ………. Mata pelajaran: PAK dan BP Materi: Indahnya Mengampuni | Kelas/Sem: VII/1 Thn Pelajaran: 2020/2021 Alokasi: 2 Pertemuan |
Kompetensi Dasar: Melalui Kegiatan pembelajaran ini , peserta didik dapat: | |
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1. Mengimani pengampunan dan penyelamatan Allah di dalam Yesus kristus melalui lagu. 2. Menceritakan pengalaman mengampuni dan diampuni serta menuliskan doa pengampunan. 3. Menjelaskan arti mengampuni. 4. Memahami dan menjelaskan arti serta tujuan pengampunan dalam Yesus Kristus. 5. Menjelaskan prinsip dasar dan arti pentingnya mengampuni menurut iman Kristen. 6. Mempraktikkan cara menghayati sebuah pengampunan melalui drama dan mempraktikkan perilaku sebagimana orang yang telah diselamatkan. | |
KEGIATAN PEMBELAJARAN | |
Pendahuluan
Inti Pertemuan 1
Pertemuan 2
Refleksi dan Konfirmasi
| > Menyampaikan kelas dengan melakukan presensi dan menanyakan kabar serta membuat suasana belajar yang menyenangkan dengan kuis “Pesona Alkitab” > Meminta salah satu siswa berdoa dan menyanyik n lagu “Mengampuni, mengampuni lebih sungguh” > Melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan arti mengampuni menurut pandangan peserta didik, serta menyampaikank tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
> Mempelajari tokoh Nelson Mandela dan menanya tentang pengalaman mengampuni dan tidak mengampuni yang terjadi dalam hidup peserta didik dan mendiskusikan arti pengampunan hanya melalui Yesus Kristus. > Mengumpulkan data dengan menuliskan pengalaman mengampuni dan diampuni serat menonton cuplikan film Passion of The Christ dan membandingkan pengampunan Allah dan pengampunan manusia serta menemukan tujuan Allah mengampuni manusia. > Membuat kesimpulan tentang tujuan Allah mengampuni manusia serta tingkat kesulitan mengambil sikap mengampuni dan dampak positif negatifnya dari tindakan mengampuni dan tidak mengampuni. > Menyajikan di depan kelas secara bergantian sesuai arahan guru. > Mengamati dengan membaca kisah Yusuf dalam Kitab kejadian 45 dan mengidentifikasi sikap Yusuf yang diteladani oleh manusia sekarang, serta menanya dan mengumpulkan data tentang pengampunan melalui perumpamaan dalam Mathius 18; 21 – 35. > Mendiskusikan dan menyimpukan isi lagu KJ No. 36: 1-2. > Menyajikan hasil diskusi kelompok tentang pengampunan yang diberikan Allah kepada manusia dibutuhkan sikap rendah hati. > Merefleksi kegiatan pembelajaran dan menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya. > Meminta peserta didik untuk menjaga sikap dan tutur kata serta mau memberi pengampunan sebagamana Allah telah mengasihi dan mengampuni manusia berdosa. > Refleksi pencapaian siswa / formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. |
PENILAIAN | ||
SIKAP Melalui pengamatan perilaku sikap spiritual dan sosial dalam menerapkan sikap mengampuni terhadap sesama tanpa pamrih sesuai dengan instrumen sikap (kerja sama, kejujuran, disiplin, dan tanggung jawab) | PENGETAHUAN Melalui soal pilihan ganda dan esai dalam menerapkan dan melakukan pengampunan sesuai dengan instrumen penilaian pengetahuan. | KETERAMPILAN Melalui unjuk kerja langsung dan atau simulasi dalam mernerapkan melakukan pengampunan sesuai dengan instrumen penilaian keterampilan. |
Mengetahui, Kepala Sekolah…………………………NIP. | Jakarta,….,………….20 Guru Mata Pelajaran…………….NIP. |
Demikian Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar Pendidikan Agama Kelas 7. Contoh RPP satu lembar sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019.
Semoga Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar Pendidikan Agama Kelas 7 dapat menginspirasi para guru Pendidikan Agama dalam membuat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran