Contoh.org – Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar SD Kelas Tinggi .
Selama ini para guru dibebani tugas yang cukup berat dalam mempersiapkan pembelajaran sesuai dengan mata pelajaran yang diampunya.
Persiapan pembelajaran yang disusun oleh para guru berupa rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) cukup menyita waktu karan komponen RPP yang sangat banyak.
Komponen RPP yang harus dipersiapkan oleh para guru meliputi identitas, kompetensi, tujuan pembelajaran, materi, sarana pembelajaran, kegiatan inti, evaluasi, dan tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.
Mengingat tugas guru dalam menyusun persiapan pembelajaran cukup menyita waktu, sehingga para guru hampir tidak memiliki kesempatan untuk melaksanakan pengembanagan diri.
Maka dari itu Menteri Pendidikan dan Kebudayaan menerbitkan Surat Edaran Nomor 14 Tahun 2019 tentang Penyederhanaan RPP menjadi tiga komponen, yaitu tujuan, langkah-langkah kegiatan, dan asesmen.
Kegiatan pembelajaran diisi dengan aktivitas-aktivitas sesuai sintaks model pembelajaran untuk mencapai kompetensi yang telah ditentukan.
Untuk kegiatan pembelajaran memuat 3 komponen pembelajaran yaitu kegiatan pendahuluan, inti dan penutup.
Kegiatan pembelajaran perlu dilengkapi dengan dokumen pendukung, contohnya pada kegiatan percobaan perlu dilengkapi dengan langkah-langkah percobaan.
Langkah-langkah percobaan tersebut dapat dituliskan dalam buku panduan praktikum.
Di akhir kegiatan penutup terdapat refkeksi tak hanya untuk peserta didik, namun juga untuk pendidik
sehingga memungkinkan guru untuk dapat mendapatkan informasi mengenai keterlaksanaan pembelajaran yang akan menjadi acuan untuk pembelajaran selanjutnya.
Pusat Kurikulum dan Pembelajaran membuat model RPP inspiratif. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini dimaksudkan uuntuk memberikan guru kebebasan berekspresi dalam melaksanakan proses pembelajaran.
Dalam pelaksanaannya guru dapat menyesuaikan RPP dengan kondisi kelas dan peserta didik.
Baca Juga: Contoh RPP Inspiratif Pendidikan Anak Usia Dini (PAUD)
Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar SD Kelas Tinggi
Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar Tematik Kelas 4
Mata Pelajaran Tematik (B. Indonesia, IPA, IPS) Sekolah Kelas / Semester Tema Periode
| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK KELAS TINGGI |
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya, dan melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di lingkungannya 2. Mengidentifikas, dan menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi. LANGKAH KEGIATAN 1. Berkeliling sekolah, dan lingkungan sekolah untuk mengamati sumber daya alam dan pemanfaatannya di lingkungan sekitar. REFLEKSI DAN KONFIRMASI (Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan) PENILAIAN 1. Menjelaskan pengertian sumber daya alam, dan macam-macam sumber daya alam. |
Mengetahui, Kepala Sekolah………………………… NIP. | Jakarta,….,………….20 Guru Mata Pelajaran………………………… NIP. |
RPP Inspiratif 1 Lembar Tematik Kelas 5
Mata Pelajaran Tematik (B. Indonesia, IPA, IPS) Sekolah Kelas / Semester Tema Periode
| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK KELAS TINGGI |
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Mengidentifikasi dan menyajikan hasil identifikasi tentang karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/ maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, 2. Mengklasifikasi dan menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari berbagai media ke dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosa kata baku. 3. Menjelaskan dan menyajikan karya tentang konsep organ pencernaan manusia dan fungsinya serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia. LANGKAH KEGIATAN 1. Mengamati peta Indonesia/globe (letak daerah, kekayaan sumber daya alam, karakteristik). REFLEKSI DAN KONFIRMASI(Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan) PENILAIAN 1. Pemahaman tentang organ pencernaan dan fungsinya (keterampilan dan pengetahuan : gambar sistem pencernaan dan presentasinya/penjelasan, sikap: kepercayaan diri, mencari lebih dari 2 sumber informasi) |
Mengetahui, Kepala Sekolah………………………… NIP. | Jakarta,….,………….20 Guru Mata Pelajaran………………………… NIP. |
LAMPIRAN RPP KELAS 5
Pembagian Materi dan Waktu
Pertemuan | Kegiatan Pembelajaran | Asesmen |
1 | 1. Berdiskusi tentang kebutuhan makanan sehat bagi manusia. 2. Mencari informasi tentang penyakit akibat pola makan tidak sehat dengan 5W1H (Jenis penyakit apa…mengapa bisa terjadi…siapa saja yang terkena? Bagaimana pencegahannya? Bagaimana pengobatannya? Dimanakah sering ditemuka penyakit tersebut?) | Menuliskan hasil analisis 5W1H dari 2 artikel tentang makanan sehat. |
2 | 1. Menonton tayangan tentang pencernaan manusia. 2. Menggambar organ dan fungsi sistem pencernaan manusia. 3. Menjelaskan organ dan fungsi sistem pencernaan manusia. | Pemahaman tentang organ pencernaan dan fungsinya. (keterampilan dan pengetahuan: gamba rsistem pencernaan dan presentasinya/penjelasannya, sikap: kepercayaan diri, mencari 2 atau lebih sumber informasi) |
3 | Mencari informasi tentang buah-buahan dan sayuran yang baik untuk organ pencernaan. | Menuliskan/ membuat daftar jenis buah-buahan dan sayuran yang baik untuk organ pencernaan (tes tertulis) |
4 | Mendata keanekaragaman hayati, jenis sayuran yang mengandung serat, yang mudah tumbuh d Indonesia. | Laporan kaakteristik daerah, sumber daya alamnya (Pengetahuan: hasil data; Keterampilan: penyajian data yang menarik; Sikap: ketekunan dan daya juang mencari data. |
5 | 1. Mengamati peta Indonesia /Globe (letak daerah, kekayaan sumber daya alam, karakteristik) 2. Menganal budaya daerah /lokal (mengaitkan keragaman budaya nusantara – kuliner daerah) | Kemampuan menulis laporan tentang budaya derah yang terkait dengan makanan/ kuliner. |
6 | Mengkampanyekan hidup sehat (makan makanan sehat, makan pangan lokal, budaya bersih) | Kemampuan melkukan kampanye, (makan makanan sehat, makan pangan lokal, budaya bersih) dengan cara antara lain: a. Menunjukkan produk/ unjuk kerja (poster) b. Video ketika melakukan kampanye. |
Baca Juga: Contoh Soal HOTS Bahasa Indonesia, Matematika, IPA dan IPS Jenjang SD
LAMPIRAN RPP KELAS 5
Skenario Pembelajaran, Pertemuan 1
Kegiatan Pembelajaran | Asesmen |
Kegiatan Awal Kegiatan diawali dengan kontrak belajar (materi yang akan dipelajari, apa yang akan dilakukan siswa. kompetensi yang akan dicapai siswa) Prolog Guru memberikan beberapa foto orang yang sedang sakit. Menggali keterkaitan antara orang yang sakit dengan kebutuhan makanan sehat. Siswa berdiskusi tentang kebutuhan makanan sehat bagi manusia. Setiap siswa menuliskan di lembar kertas, dan ditempelkan di papan tulis. Guru menugaskan siswa untuk mencari informasi tentang jenis penyakit akibat pola makan tidak sehat dengan 5W1H dari internet, koran, atau majalah menggunakan fasilitas perpustakaan. Siswa menggali: (jenis penyakit apa…mengapa itu terjadi..siapa saja yang terkena? bagaimana pencegahannya? bagaimana pengobatannya? dimanakah sering ditemukan penyakit tersebut?) Refleksi dan Konfirmasi: Formatif Asesmen: Apakah seluruh siswa atau sebagian kecil siswa sudah memahami konsep 5W1H? Rencana tindak lanjut: Merubah metode pembelajaran atau materi terlalu sulit. Menggali perasaan siswa untuk self reflection: Seberapa fahan mereka tentang materi, mengukurnya dengan menggunakan emoticon (smile dan sad) | Menuliskan hasil analisis 5W1H dari 2 artikrl tentang makanan sehat. Rubrik: A. bila:
B, bila:
C, bila:
|
RPP Inspiratif 1 Lembar Tematik Kelas 6
Mata Pelajaran Tematik (B. Indonesia, IPA, IPS) Sekolah Kelas / Semester Tema Periode
| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK KELAS TINGGI |
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Mengidentifikasi, dan menyajikan hasil identifikasi tentang karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, di wilayah ASEAN. LANGKAH KEGIATAN 1. Mengamati globe (negara tetangga, benua). REFLEKSI DAN KONFIRMASI (refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan) PENILAIAN 1. Kemampuan menulis laporan karakteristik geografis di wilayah ASEAN. |
Mengetahui, Kepala Sekolah…………………………NIP. | Jakarta,….,………….20 Guru mata Pelajaran…………………..NIP. |
Demikian Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar SD Kelas Tinggi (Kelas 4, 5 dan 6). Contoh RPP satu lembar sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019.
Semoga Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar SD Kelas Tinggi dapat menginspirasi para guru kelas tinggi dalam membuat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran