Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar SMA MA Kelas 10

Contoh.org – Agar pekerjaan yang kita laksanakan dapat berjalan sesuai tujuan yang diharapakan, pastinya harus diawali dengan penyusunan rencana yang matang.

Tak terkecuali para guru dalam melaksanakan tugas pembelajaran, mereka juga harus selalu mengawali kegiatan pembelajaran dengan menyusun rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP).

Rencana pembelajaran yang baik akan berpengaruh terhadap pelaksanan pembelajaran, dan akan mempermudah dalam pencapaian tujuan pembelajaran.

Dalam menyusun rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) guru harus menyesuaikan RPP dengan kondisi kelas dan peserta didik.

Dalam rencana pelaksanaan pembelajaran, guru diwajibkan menentuka tujuan yang hendak dicapai dalam pembelajaran.

Tujuan pembelajaran diturunkan dari kompetensi dasar dan diuraikan menjadi kompetensi-kompetensi yang akan dicapai peserta didik.

Kegiatan pembelajaran diisi dengan aktivitas-aktivitas sesuai sintaks model pembelajaran untuk mencapai kompetensi yang telah ditentukan.

Kegiatan pembelajaran perlu dilengkapi dengan dokumen pendukung, contohnya pada kegiatan percobaan perlu dilengkapi dengan langkah-langkah percobaan.

Langkah-langkah percobaan tersebut dapat dituliskan dalam buku panduan praktikum

Baca Juga: Contoh RPP Inspiratif Pendidikan Anak Usia Dini (PAUD)

Asesmen yang dilakukan meliputi 3 aspek yaitu pengetahuan, keterampilan, dan sikap.

Praktiknya, proses asesmen membutuhkan rubrik penilaian yang disusun oleh masing-masing guru sesuai dengan pembelajaran yang telah dilakukannya.

Satu kegiatan dapat mencakup tiga aspek penilaian sekaligus.

Contohnya, saat peserta didik melakukan percobaan guru dapat menilai pengetahuan, keterampilan, dan sikap dari perserta didik tersebut.

Setelah melaksanakan proses pembelajaran, guru harus melakukan refleksi terhadap dirinya sendiri sebagai salah satu bentuk asesmen formatif.

Hasil refleksi tersebut digunakan sebagai masukan untuk pelaksanaan masukan untuk pelaksanaan pembelajaran berikutnya

Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar SMA MA Kelas 10

Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar Bahasa Indonesia Kelas 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah: S M A ……….
Mata pelajaran: Bahasa Indonesia
Materi: Teks Cerita Rakyat Hikayat
Kelas / Sem: X / Ganjil
Thn Pelajaran: 2020 / 2021
Alokasi: 4 Pertemuan
TUJUAN PEMBELAJARAN

Membandingkan nilai-nilai dan kebahasaan cerita rakyat dan cerpen serta mengembangkan cerita rakyat (hikayat) ke dalam bentuk cerpen.

KEGATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
1. Menyepakati materi yang akan dipelajari dalam 4 x pertemuan, yaitu membandingkan nilai-nilai kebahasaan cerita rakyat dan cerpen dan mengembangkan cerita rakyat (hikayat) ke dalam bentuk cerpen.
2. Membaca teks hikayat dan mencermati nilai-nilai yang terdapat dalam teks.
3. Menemukan nilai-nilai dan kebahasaan yang terdapat dalam teks hikayat dan mendiskusikan.
4. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang nilai-nilai dalam teks hikayat.

Pertemuan 2

1. Menyajikan hasil diskusi kelompok dengan bahasa yang santun.
2. Menanggapi hasil sajian kelompok mengenai isi cerita dan nilai-nilai yang terdapat dalam teks hikayat.
3. Melengkapi nilai-nilai hasil tanggapan kelompok.

Pertemuan 3

1. Membagi kelas 6 – 8 kelompok
2. Membandingkan isi cerita dan nilai-nilai yang terdapat dalam teks hikayat.
3. Menganalisis keterkaitan nilai dalam teks hikayat dengan kondisi saat ini.
4. Mencatat hasil diskusi kelompok.

Pertemuan 4

1. Menulis kembali cerita rakyat (hikayat) ke dalam bentuk cerpen dengan variasi bahasa dan penokohan yang tepat.
2. Mempublikasikan cerpen di pojok literasi kelas dan cerpen terbaik mendapat reward.

Baca Juga: Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar Pendidikan Agama Kelas 7

PENILAIAN
Pengetahuan

1. Menentukan nilai-nilai yang terdapat dalam teks hikayat.
2. Membandingkan dua teks hikayat berdasarkan nilai-nilai yang terkandung dalam teks hikayat yang dapat diunduh dari laman atau dari buku hikayat .
3. Menganalisis kebahasaan yang terdapat dalam teks hikayat

Keterampilan 

Menulis kembali teks hikayat ke dalam bentuk cerpen dengan memperhatikan bahasa dan isi cerita

Sikap

1. Bekerja sama dalam diskusi
kelompok.
2. Menggunakan bahasa yang baik dan benar dalam menulis kembali teks hikayat.
3. Tanggung jawab engerjakan
tugas

 

Mengetahui,
Kepala Sekolah…………………………NIP.
Jakarta,….,………….20
Guru Mata Pelajaran…………….NIP.

Baca Juga:

Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar SD Kelas Rendah

Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar SD Kelas Tinggi

Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar PPKN Kelas 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah: S M A ……….
Mata pelajaran: PPKN
Materi: KD 1.2; 2.2; 3.2; 4.2
Kelas / Sem: X / Ganjil
Thn Pelajaran: 2020 / 2021
Alokasi: 6 Pertemuan
TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menentukan pembagian wilayah Negara Kesatuan dan batas wilayah negara kesatuan Republik Indonesia
2. Menyimpulkan warga negara dengan bukan warga negara dan penduduk dengan bukan penduduk Indonesia serta azas-azas kewarganegaraan yang berlaku secara Internasional

3. Menunjukkan jaminan kemerdekaan beragama dan berkepercayaan di Indonesia
4. Mengklasifikasi sistem pertahanan dan keamanan Republik Indonesia
5. Menyusun laporan dan mempresentasinya hasil telaah tentang ketentuan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang mengatur wilayah negara, warga negara dan penduduk,
agama dan kepercayaan, serta pertahanan dan keamanan

KEGATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
1) Pemilihan Topik
a. Membagi kelompok yang terdiri atas 5-6 orang.
b. Mengamati contoh video tentang batas wilayah Indonesia.
c. Memperhatikan penjelasan guru tentang masalah atau situasi yang akan dibahas per kelompok berkaitan dengan:

(1) Pemekaran wilayah,

(2) Daerah perbatasan,

(3) Azas-azas kewarganegaraan,

(4) Kebebasan beragama,

(5) Sistem pertahanan.

2) Perencanaan Kooperatif
a. Mengeksplorasi situasi tersebut.
b. Merumuskan tugas-tugas yang harus dilakukan dalam menghadapi situasi tersebut, antara lain
1. merumuskan masalah,
2. menentukan peran anggota kelompok, dan
3. merumuskan alternatif cara yang akan digunakan.

Pertemuan 2

3) Implementasi
a. Melaksanakan tiga langkah (a), (b), dan (c) di atas, dapat dibimbing oleh guru (guru bertindak sebagai mentor).
b. Setiap kelompok melaksanakan kerja mandiri.

4) Analisi dan Sintesis
a. Melakukan pengecekan terhadap kemajuan dalam menyelesaikan tugasnya.
b. Melakukan telaah secara sistematis terhadap hasil temuan kelompok.

Pertemuan 3

5) Presentasi Hasil Final
a. Menyampaikan hasil tugas kelompoknya untuk dipresentasikan di depan kelas
b. Memperhatikan dan saling terlibat dalam pekerjaan mereka dan memperoleh perspektif luas pada topik itu.

6) Evaluasi
a. Saling memberikan umpan balik mengenai topik yang telah mereka kerjakan berdasarkan tugas masing-masing kelompok, dan
b. Berkolaborasi dalam mengevaluasi pembelajaran.

Catatan :
Kegiatan-kegiatan tersebut dilakukan secara berulang, sampai ditemukan suatu solusi atau keputusan yang tepat.

Refleksi dan Konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa / formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

PENILAIAN
Pengetahuan

1. Menyimpulkan isi UUD 1945 tentang pembagian wilayah Negara Kesatuan, warga
negara dan azas-azas kewarganegaraan yang berlaku secara Internasional
2. Menunjukkan jaminan kemerdekaan beragama dan berkepercayaan di Indonesia
3. Mengklasifikasi sistem pertahanan dan keamanan Republik Indonesia

Keterampilan 

Menyusun laporan dan mempresentasinya hasil telaah tentang ketentuan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 yang mengatur wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, serta
pertahanan dan keamanan.

Sikap

1. Observasi sikap menerima dan ketaatan terhadap UUD 1945
2. Observasi sikap peduli terhadap orang lain yang berbeda.

 

Mengetahui,
Kepala Sekolah…………………………NIP.
Jakarta,….,………….20
Guru Mata Pelajaran…………….NIP.

Demikian Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar SMA MA Kelas 10. Contoh RPP satu lembar sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019.

Semoga Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar SMA MA Kelas 10  dapat menginspirasi para guru Bahasa Indonesia Kelas 10 dalam membuat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Tinggalkan Komentar