Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar SMK MAK

Contoh.org – Pemerintah dalam hal ini Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan telah menerbitkan Surat Edaran Nomor 14 Tahun 2019 yaitu tentang Penyederhanaan RPP menjadi tiga komponen, yang terdiri atas tujuan, langkah-langkah kegiatan, dan asesmen.

Pusat Kurikulum dan Pembelajaran membuat model RPP inspiratif.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini dimaksudkan untuk memberikan kebebasan kepada guru untuk berekspresi dan berinovasi dalam melaksanakan proses pembelajaran.

Namun demikian dalam pelaksanaannya guru dapat menyesuaikan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) disesuaikan dengan kondisi kelas dan karakteristik peserta didik.

Tujuan pembelajaran diturunkan dan diekstrak dari kompetensi dasar dan diuraikan menjadi kompetensi-kompetensi yang akan dicapai peserta didik.

Kegiatan pembelajaran disi dengan aktivitas-aktivitas sesuai sintaks model pembelajaran untuk mencapai kompetensi yang telah ditentukan.

Untuk kegiatan pembelajaran memuat 3 komponen pembelajaran yaitu kegiatan pendahuluan, inti dan penutup

Baca Juga: Contoh RPP Inspiratif Pendidikan Anak Usia Dini (PAUD)

Kegiatan pembelajaran perlu dilengkapi dengan dokumen pendukung, contohnya pada kegiatan percobaan perlu dilengkapi dengan langkah – langkah percobaan.

Sebaiknya langkah – langkah percobaan tersebut dapat dituliskan dalam buku panduan praktikum.

Di akhir kegiatan penutup terdapat refkeksi tak hanya untuk peserta didik, namun juga untuk pendidik

sehingga memungkinkan guru untuk dapat mendapatkan informasi mengenai keterlaksanaan pembelajaran yang akan menjadi acuan untuk pembelajaran selanjutnya.

Asesmen yang dilakukan meliputi 3 aspek yaitu pengetahuan, keterampilan, dan sikap untuk mengukur tujuan pembelajaran yang telah diterapkan.

Satu kegiatan dapat mencakup tiga aspek penilaian sekaligus.

Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar SMK MAK

Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar Akuntansi Kelas 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah: SMK / MAK ……….
Mata pelajaran: Akuntansi
Materi: Mengenal Akuntansi dan Pihak-pihak yang Membutuhkan
Kelas / Sem: X / Ganjil
Thn Pelajaran: 2020 / 2021
Alokasi: 4 Pertemuan
TUJUAN PEMBELAJARAN

Memahami pengertian, tujuan, peran akuntansi dan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi serta mengelompokkan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi sesuai perannya.

KEGATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
1. Kelas dibagi menjadi 4-6 orang per kelompok.
2. Belajar dengan kelompoknya dengan memanfaatkan teaching factory yang berada disekolah seperti bank mini, business center (toko Alfa).
3. Mencatat ciri-ciri objek yang diamati dengan cermat.

Pertemuan 2

1. Menulis kembali hasil pengamatan.
2. Menyajikan hasil pengamatan terhadap objek yang ada dilingkungan sekitar dan internet.

Pertemuan 3

1. Menganalisis peran akuntansi dalam memberikan kotribusi bagi lingkungan sekitar.
2. Mengevaluasi pengelompokan dari pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi.

Pertemuan 4

1. Menulis pengelompokan peran akuntansi, pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi.
2. Menampilkan pengelompokan peran akuntansi dan dari pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi dibandingkan dengan hasil dari temannya.

Baca Juga: Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar Pendidikan Agama Kelas 7

PENILAIAN
Pengetahuan

Mengidentifikasi pengertian, tujuan dan peran akuntansi.

Keterampilan 

Mengelompokkan pihak-pihak yang membu-tuhkan informasi akuntansi.

Sikap

1. Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar.
2. Kerja sama dalam mengamati objek.
3. Jujur dalam membuat kesimpulan
4. Tanggung jawab dalam menulis objek yang diamati.
5. Displin dalam menyelesaikan.

Mengetahui,

Kepala Sekolah…………………………

NIP.

Jakarta,….,………….20

Guru Mata Pelajaran…………….

NIP.

Baca Juga:

Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar SD Kelas Rendah

Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar SD Kelas Tinggi

Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar Bidang Keahlian Kemaritiman Kelas 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah: SMK / MAK ……….
Bid. Keahlian: Kemaritiman
Materi: K3LH
Kelas / Sem: XI / 4
Thn Pelajaran: 2020 / 2021
Alokasi: 5 Pertemuan
TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu: Memahami, menjelaskan, dan melakukan kesehatan, keselamatan kerja dan lingkungan hidup dalam budidaya perikanan air tawar.

KEGATAN PEMBELAJARAN

Guru melakukan kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pembelajaran Saintifik dan model pembelajaran yang sesuai dalam setiap KD agar tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat dicapai.

Pendahuluan
1. Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
2. Membuat apersepsi tentang K3LH.

Pertemuan 1

1. Menonton video K3LH, atau dari sumber bejar lain (tempat budi daya ikan air tawar).
2. Menanya mengenai tujuan mempelajari K3LH.
3. Menanya hubungan antara penerapan K3LH di tempat kerja dan tingkat produktivitas pekerja.

Pertemuan 2

1. Mengidentifikasikan bentuk-bentuk kecelakaan kerja di lingkungan budi daya ikan.
2. Mengidentifikasikan penyebab terjadinya kecelakaan yang telah dipaparkan sebelumnya.
3. Menjelaskan faktor-faktor yang dapat meminimalisir tingkat kecelakaan/kejadian yang tidak diinginkan di tempat kerja.

Pertemuan 3

1. Melakukan penggalian informasi untuk mengidentifikasikan bentuk-bentuk kecelakaan kerja di lingkungan budi daya ikan.
2. Melakukan penggalian informasi untuk mengidentifikasikan penyebab terjadinya kecelakaan yang telah dipaparkan sebelumnya.
3. Melakukan penggalian informasi mengenai faktor-faktor yang dapat meminimalisir tingkat kecelakaan/ kejadian yang tidak diinginkan di tempat kerja.

Pertemuan 4

1. Memaparkan bentuk-bentuk kecelakaan kerja di lingkungan budi daya ikan.
2. Memaparkan penyebab terjadinya kecelakaan yang telah dipaparkan sebelumnya.
3. Memaparkan faktor-faktor yang dapat meminimalisir tingkat kecelakaan / kejadian yang tidak diinginkan di tempat kerja.

Pertemuan 5

1. Menyimpulkan tujuan mempelajari K3LH berdasarkan hasil diskusi yang dilakukan.
2. Menyimpulkan hubungan antara penerapan K3LH di tempat kerja dan tingkat produktivitas pekerja berdasarkan hasil diskusi yang dilakukan.
3. Melakukan simulasi bentuk-bentuk kecelakan serta faktor – faktor yang dapat meminimalisir kecelakaan kerja.

 

PENILAIAN
Pengetahuan

melalui soal pilihan ganda dan esai dalam menerapkan dan melakukan kesehatan, kesela-matan kerja dan lingkungan hidup sesuai dengan instrumen dan rubrik penilaian pengetahuan.

Keterampilan 

melalui unjuk kerja langsung dan atau simulasi dalam
menerapkan dan melakukan kesehatan, keselamatan kerja dan lingkungan hidup sesuai dengan instrumen dan lembar ceklis penilaian Keterampilan.

Sikap

melalui pengamatan perilaku sikap spiritual dan sikap sosial dalam menerapkan kesehatan,
keselamatan kerja dan lingkungan hidup sesuai dengan instrumen penilaian sikap (disiplin, tanggung jawab dan kerja sama)

 

Mengetahui,

Kepala Sekolah…………………………

NIP.

Jakarta,….,………….20

Guru Mata Pelajaran…………….

NIP.

Baca Juga: Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar SMA MA Kelas 10

Demikian Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar SMK MAK. Contoh RPP satu lembar sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019.

Semoga Contoh RPP Inspiratif 1 Lembar SMK MAK  dapat menginspirasi para dalam membuat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Tinggalkan Komentar